【一目でわかる】京都芝2200mの傾向:エリ女の舞台はディープ系が走る⁉

京都芝2200m 傾向 コース別データ

※本記事にはアフィリエイトリンクが含まれます。詳細はプライバシーポリシーをご覧ください。

京都芝2200mの基本情報(2026.10.17まで)

  • 主な重賞:エリザベス女王杯(G1)・京都記念(G2)・京都新聞杯(G2)
  • コース:右回りの外回り。最後の直線は403.7m(Aコース)で平坦。3コーナーの坂は高低差4.3mで、下りの勢いをつけて直線に向く。
  • コースレコード:2:09.7(ネプチュナイト、2019年4月21日)(JRAのレコードタイム表、2026年11月1日現在)
  • JRAのコース紹介:コース紹介:京都競馬場 JRA

京都芝2200mをひとことで言うと

  • 集計したレース:69レース・812走(2020年1月〜2026年10月)
  • いちばん走る枠:1枠 複勝率32.5%(全体25.5%)
  • いちばん走らない枠:7枠 複勝率22.0%(全体25.5%)
  • いちばん走る脚質:先行 複勝率38.3%(全体25.5%)
  • 道悪(稍重〜不良):複勝率25.9%(良は25.4%)
  • 単勝回収率がいちばん高い種牡馬:ゴールドシップ 単勝回収率330.3%(39走6勝)
  • 単勝回収率がいちばん高い調教師:友道康夫 単勝回収率109.7%(31走6勝)

(26年10月時点のデータ。表は半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)

しっかり京都芝2200mの傾向を見極めて、馬券に役立てていきましょう!

回収率をベースに京都芝2200mの傾向をまとめてみました。

なお、JRA開催のみのデータになっています。

▶ 種牡馬ごとの特徴は種牡馬データ一覧から探せます。

スポンサーリンク

京都芝2200mの傾向

京都芝2200m 年別
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

通算は812走で勝率8.5%・複勝率25.5%、単勝回収率73.8%・複勝回収率69.8%です。

1番人気は勝率36.2%・複勝率65.2%(同じ距離帯の芝は33.6%・65.9%)。

人気馬の信頼度はほかのコースと大きく変わりません。

年別の複勝回収率は2023年の57.6%から2020年の98.4%まで。年ごとの波が大きいので、1年だけの傾向をうのみにしないほうがよさそうです。

21/22年で改修をはさんでいるので、傾向が変わっている可能性はあるので、これからのデータは要チェックです。

馬場状態:重馬場は荒れる?

京都芝2200m 馬場状態
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

良は複勝率25.4%(638走)、稍重〜不良は25.9%(174走)です。

馬場が悪くなっても、好走率に大きな差はありません。

重馬場だけで見ると複勝率22.2%、単勝回収率46.8%・複勝回収率43.2%です。

回収率は稍重が高く(複勝回収率90.7%・69走)、人気薄の好走が目立ちます。

枠・馬番:内枠と外枠、有利なのは?

京都芝2200m 枠番
出典:TARGET frontier JV

枠順別の成績です。

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

内枠(1〜4枠)は複勝率27.3%、外枠(5〜8枠)は24.1%です。

内外の差は偶然の範囲で、枠の有利不利ははっきりしません。

いちばん高いのは1枠の32.5%、低いのは7枠の22.0%です(全体25.5%)。

妙味で見ると3枠の複勝回収率111.6%が目立ちます。

ざっくり見ると内目が良くなっているようには見えるが。。。

京都芝2200m 馬番
出典:TARGET frontier JV

馬番別の成績です。

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

馬番で分けると、1〜4番が28.7%、5〜8番が28.1%、9〜12番が19.7%、13番より外が19.0%です。

差はあっても偶然の範囲で、馬番だけで決めつけるほどではありません。

回収率では1番の複勝回収率105.1%が高めです。

枠のデータ引き続き、ざっくり内有利に見える。

脚質:逃げ・先行は有利?

京都芝2200m 脚質
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

勝ち馬の56.5%が逃げ・先行です(同じ距離帯の芝は61.2%)。

脚質の傾向はほかのコースと大きく変わりません。

逃げは複勝率33.3%(同じ距離帯の芝は36.2%)。

後方は複勝率9.2%(同じ距離帯の芝は8.4%)。

先行馬より好走率は低いが、逃げ馬の回収率が高くなっており、逃げ馬軽視されがちか。

京都芝2200m 上がり3F
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

勝ち馬の上がりは平均すると約34.7秒です(同じ距離帯の芝は約35.1秒)。

上がり34.0〜34.5秒までなら複勝率42.4%あります。

38.0秒〜だと0.0%まで下がります。

距離増減

京都芝2200m 距離増減
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

複勝率は同距離が33.3%、距離延長が23.8%、距離短縮が25.4%です。

距離の増減で大きく変わる印象はありません。

馬体重

京都芝2200m 馬体重
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

勝率は440kg未満が7.3%、440〜480kgが7.1%、480〜520kgが9.6%、520kg以上が13.5%です。

馬格のある馬が勝ちやすいのは、ほかのコースと同じ程度です。

京都芝2200m 馬体重増減
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

複勝率は10kg以内増加が28.2%でいちばん高く、増減なしが23.7%でいちばん低いです。

馬体重の増減だけで大きく判断は変わらなさそうです。

種牡馬:血統の傾向は?

京都芝2200m 種牡馬
出典:TARGET frontier JV

この表の種牡馬の記事:ゴールドシップ産駒の特徴・キズナ産駒の特徴・オルフェーヴル産駒の特徴・キタサンブラック産駒の特徴・ハーツクライ産駒の特徴・ドゥラメンテ産駒の特徴・エピファネイア産駒の特徴・ハービンジャー産駒の特徴

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

単勝回収率のトップはゴールドシップ産駒の330.3%(39走6勝)です。

ただ、大きい配当を2走除くと35.4%まで下がるので、大穴の影響が大きい数字です。

なぜか、ゴールドシップ産駒はこの舞台強いイメージがありますね。

表の中で勝ち星が多いのはキズナ産駒(9勝)。

複勝率ならキズナ産駒の44.6%が安定しています。

系統でまとめるとディープインパクト系が複勝率32.5%・複勝回収率92.9%(151走)で、全体(25.5%)より走っています。

ここら辺はディープインパクトの血を引き継いでいるということか。

母父

京都芝2200m 母父
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

単勝回収率のトップはシンボリクリスエスの207.3%(22走3勝)です。

ただ、大きい配当を2走除くと60.0%まで下がるので、大穴の影響が大きい数字です。

表の中で勝ち星が多いのはキングカメハメハ(4勝)。

複勝率ならディープインパクトの32.1%が安定しています。

種牡馬ごとの買い・消しを
1冊で見たい人へ
(PR)

種牡馬ごとに買いポイントと消しポイントが書かれた本です。巻末の索引から、レース条件で種牡馬を探すこともできます(出版社の紹介より)。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

亀谷敬正の競馬血統辞典2 [ 亀谷 敬正 ]
価格:1,980円(税込、送料無料) (2026/11/4時点)


血統予想の第一人者による一冊。
「この馬はなぜこの条件で強いのか」が分かるようになります。
予想の根拠が言語化できるようになりたい方に。

騎手:相性のいい騎手は?

京都芝2200m 騎手
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

単勝回収率のトップは松山弘平騎手の271.5%(34走4勝)です。

ただ、大きい配当を2走除くと11.9%まで下がるので、大穴の影響が大きい数字です。

表の中で勝ち星が多いのは岩田望来騎手(8勝)。

複勝率なら岩田望来騎手の47.1%が安定しています。

田口騎手はまだ勝ち星がない。まだサンプルは少ないですが、京都は得意なイメージなだけに、一応頭には入れておきたい。

調教師

京都芝2200m 調教師
出典:TARGET frontier JV

【26年10月時点のデータでのコメント(表のデータは半年ごとに更新しているため、数字が異なる場合があります)】

単勝回収率のトップは友道康夫厩舎の109.7%(31走6勝)です。

ただ、大きい配当を2走除くと47.6%まで下がるので、大穴の影響が大きい数字です。

複勝率なら矢作芳人厩舎の38.5%が安定しています。

その他、種牡馬はこちら

スポンサーリンク

終わり

京都芝2200mは、枠の有利不利はそこまで大きくなく、脚質の傾向はほかのコースと同じくらいです。系統はディープインパクト系が数字で目を引きます。出走馬が決まったら、当てはまる条件を表で確かめてみてください。

SNS宣伝カード

コメント

タイトルとURLをコピーしました